8 ландышей 12 фиалок и 16 подснежников стоят 15 рублей. Ландыш вдвое дороже фиалки, фиалка втрое дороже подснежника. Сколько стоит каждый цветок

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 01:11
    0
    15=1500 копеек.

    Примем за х подснежник.

    Составим ур-ие:

    16 х+12*3 х+8*2*3 х=1500

    16 х+36 х+48 х=1500

    100 х=1500

    х=1500:100

    х=15 копеек стоит подснежник.

    15*3=45 копеек стоит фиалка.

    45*2=90 копеек стоит ландыш.

    Ответ: 15 копеек стоит подснежник, 45 копеек стоит фиалка, 90 копеек стоит ландыш.