У Саши и Дани вместе 28 разных конструкторов. У Саши конструкторов в 3 раза меньше, чем у Дани. Сколько конструкторов есть у каждого мальчика?

+1
Ответы (2)
  1. 27 октября, 17:17
    0
    Пусть у саши-х конструктора, а у дани-у.

    х+у=28 3 х+3 у=84

    = -

    (3*х) - у=0 3 х-у=0

    4 у=84

    у=21

    х=28-21=7

    Ответ: у Саши 7 констр., у Дани 21 констр.
  2. 27 октября, 18:18
    0
    Пусть х это количество конструктора у Саши, тогда 3 х количество конструктора у Дани.

    уравнение

    х+3 х=28

    4 х=28

    х=28/4

    х=7 количество конструктора у Саши

    Тогда у Дани будет:

    7*3=21