30 кубиков Саша разложил в 3 коробки: в одну большую и 2 маленькие. В большую коробку он положил на 9 кубиков больше, чем в каждую маленькую. Сколько кубиков Саша положил в большую коробку?.

+4
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 03:35
    0
    (30-9) / 3=7

    в маленьких коробках по 7 кубиков

    7+9=16 - кубиков в большой коробке
  2. 2 декабря, 06:25
    0
    1) Берём количество кубиков в большой коробке за Х

    2) Берём количество кубиков в маленькой коробке за Х-9

    Х+2 * (Х-9) = 30

    Х+2 Х-18=30

    3 Х=48

    Х=16

    Ответ: 16 кубиков Саша положил в большую коробку