Тридцать одинаковых кубиков Саша разложил в 3 коробки: одну большую и две маленькие. В большую коробку он положил на 9 кубиков больше, чем в каждую маленькую. Сколько кубиков Саша положил в большую коробку?

+2
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 21:17
    0
    Составляем уравнение:

    1) Берём количество кубиков в большой коробке за Х

    2) Берём количество кубиков в маленькой коробке за Х-9

    Х+2 * (Х-9) = 30

    Х+2 Х-18=30

    3 Х=48

    Х=16

    Ответ: 16 кубиков Саша положил в большую коробку
  2. 18 ноября, 23:50
    0
    Х кубиков в мал. коробке

    2 Х+х+9=30

    3 х=30-9

    3 х=21

    х=7

    7+9=16 в большой коробке