Log2 (8/x) - log2 (корень2x) = - 0,5

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 23:08
    +1
    Log (8/x) - log √2x = - 0,5

    2 2

    Применим свойство логарифма:

    log (8/x) : √2x = - 0,5, log (8/√2x³

    2 2

    По определению логарифма:

    2^ (-0,5) = 8/√2x³

    1/√2=8/√2·√x³

    √x³√2=8√2

    √x³=8√2/√2

    √x³=8

    (√x³) ²=8²

    x³ = (2²) ³

    x=2²

    x=4

    Проверка

    х=4

    log (8/4) - log √2·4=-0,5

    2 2

    log 2 - log √2³ = - 0,5

    2 2

    1-3/2· 1 = - 0,5

    -1/2=-0,5

    -0,5=-0,5

    Ответ: 4