Рещите систему уровнений 5x-2y=11 и 4x-y=4

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 22:41
    0
    {5x - 2y = 11

    {4x-y=4 | * (-2) ⇒у = 4 х-4=4 (х-1)

    {5x - 2y=11

    { - 8x + 2y = - 8

    Метод сложения.

    5 х-2 у-8 х+2 у=11 + (-8)

    -3 х = 3

    х=3 / (-3)

    х=-1

    у = 4 (-1-1) = 4 * (-2) = - 8

    Ответ: (-1; - 8)

    проверим:

    5 * (-1) - 2 * (-8) = - 5 + 16=11

    4 * (-1) - (-8) = - 4+8=4