В двух вагонах 117 тонн зерна второй вагон составляет 6/7 первого. Сколько тонн зерна погрузили в каждый из вагонов

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 16:42
    0
    в первом вагоне - х тонн зерна

    во втором вагоне - 6 х/7 тонн зерна

    х + 6 х/7=117

    (7 х+6 х) / 7=117

    13 х=117*7

    х=117*7/13=9*7=63 т зерна в первом вагоне

    6*63/7=6*9=54 т зерна во втором вагоне