Теплоход прошёл 100 км по течению реки и 64 против течения реки. Сколько времени теплоход затратил на весь путь, если его собственная скорость 18 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 6 августа, 11:34
    0
    1) 18 + 2 = 20 (км/ч) - скорость по течению

    2) 18 - 2 = 16 (км/ч) - скорость против течения

    3) 100 : 20 = 5 (часов) шёл теплоход по течению

    4) 64 : 16 = 4 (часа) шёл теплоход против течения

    5) 5 + 4 = 9 (часов)

    Ответ: 9 часов теплоход затратил на весь путь