Решите уравнение a) - 11, 38x=-7 1/3x б) 3 5/6x+2/3=-5/6

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 03:11
    0
    А)

    - 11,38 х = - 7 1/3 х

    - 11,38 х + 7 1/3 х = 0

    х * (-11,38 + 7 1/3) = 0

    Произведение равно 0, если один из множителей равен 0

    х=0

    Но можно порешать дальше:

    х * (22/3 - 1138/100) = 0

    х * (22/3 - 569/50) = 0

    х * ((1100 - 1707) / 150) = 0

    - 7/150 х = 0

    х=0

    Ответ: х=0

    б)

    3 5/6 х + 2/3 = - 5/6

    3 5/6 х = - 5/6 - 2/3

    3 5/6 х = - 5/6 - 4/6

    23/6 х = - 9/6

    х = - 9/6 : 23/6 = - (9/6 * 6/23)

    х = - 9 / 23

    Проверим:

    3 5/6 * (-9/23) + 2/3=-5/6

    23/6 * (-9/23) + 2/3 = - 5/6

    -9/6 + 2/3 = - 5/6

    -9/6 + 4/6 = - 5/6

    - 5/6 = - 5/6