3ctgx - 2tgx = корень из 3

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 22:35
    0
    3/tgx-2tgx=√3

    2tg²x+√3tgx-3=0

    tgx=a

    2a²+√3a-3=0

    D=3+24=27

    a1 = (-√3-3√3) / 4=-√3⇒tgx=-√3⇒x=-π/3+πk, k∈z

    a2 = (-√3+3√3) / 4=√3/2⇒tgx=√3/2⇒x=arctg√3/2+πn, n∈z