Решить уравнение 2tgx - 3ctgx = 1.

+1
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 07:59
    0
    2tgx-3ctgx=1

    ОДЗ sinx≠0 x≠πN

    cosx≠0 x≠π/2+πN N∉Z

    ctgx=1/tgx

    ctgx=t

    2/t-3t=1

    3t²+t-2=0

    D=b²-4ac=1+24=25=5²

    t12 = (-1+-5) / 6=-1 2/3

    ctgx=-1

    x=-π/4+πN N∈Z

    ctgx=2/3

    x=arcctg 2/3 + πN N∈Z
  2. 1 декабря, 08:18
    0
    2tgx - 3ctgx = 1

    ОДЗ: {cox≠0; {x≠П/2+Пn; n∈Z

    {sinx≠0; {x≠Пn; n∈Z

    tgx*ctgx=1

    ctgx=1/tgx

    2tgx - 3/tgx=1

    tgx=t

    2 t-3/t=1

    оз: t

    {2t²-t-3=0

    {t≠0

    2t²-t-3=0

    D=25>0

    t1=1,5

    t2 = - 1

    tgx = 1,5 или tgx = - 1

    x=arctg1,5+Пn; n∈Z x = - П/4+Пn; n∈Z

    Ответ: arctg1,5+Пn; n∈Z, - П/4+Пn; n∈Z.