Решить тригонометрическое уравнения: 1+3ctgx=0 и sin2x-cosx=2sinx-1

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 21:53
    0
    1. 1+3ctgx=0

    1+3*1tgx=0 / умножаем на tgx

    tgx+3=0

    tgx=-3

    x=-archg3+ПиN, N∈z

    2. sin2x-cosx=2sinx-1

    2sinxcosx-cosx = 2sinx-1

    2sinxcosx-cosx - (2sinx-1) = 0

    cosx (2sinx-1) - (2sinx-1) = 0

    cosx-1=0 2sinx-1=0

    cosx=1 2sinx=1

    x=2 ПиN sinx=1/2

    N∈z x = (-1) ⁿПи/6+ПиN, N∈z