Садовник рассадил 90 луковиц тюльпанов на 3 клумбы большую среднюю маленькую на средний уклон посадил в 2 раза больше

+2
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 04:39
    0
    Маленькая - х л.,

    средняя - 2 х л.,

    большая - (х + 2 х) л.

    составляем уравнение:

    х + 2 х + (х + 2 х) = 90,

    6 х = 90,

    х = 15 (л.) - маленькая,

    2 х = 2*15 = 30 (л.) - средняя,

    3 х = 3*15 = 45 (л.) - большая клумба.

    проверка:

    15 + 30 + 45 = 90,

    90 = 90
  2. 28 ноября, 06:07
    0
    90:3=30 на каждой

    30•2=60 на средней