Существуют ли два последовательных натуральных числа разность квадратов которых равна 27. Если да тонайди эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 12:55
    0
    Решение:

    Обозначим первое натуральное число за (х), тогда второе последовательное число равно: (х+1)

    Согласно условия задачи, составим уравнения и выясним есть ли такие числа:

    (х) ² - (х+1) ²=27

    х² - (х²+2 х+1) = 27

    х² - х² - 2 х - 1=27

    -2 х=27+1

    -2 х=28

    х=28 : - 2

    х=-14 - первое число

    х+1=-14+1=-13 - второе число

    Эти числа: - 14 и - 13 не могут быть натуральными числами так как натуральное число не может быть отрицательным числом.

    Ответ: Таких чисел, поставленных условием задачи нет.