Найти 2 числа, которые в сумме составляют 63 причём 20% одного числа равны 25%

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 06:42
    0
    Система уравнений

    Х+У=63

    0,2 Х=0,25 У

    из первого Х=63-У

    подставим во второе, получится

    0,2 (63-У) = 0,25 У

    решаем

    0,2*63-0,2*У=0,25*У

    63/5-У/5=У/4 умножим на 5

    63-У=5 У/4 умножим на 4

    4*63-4*У=5 У переместим неизвестные

    4*63=5 У+4 У

    252=9 У отсюда У = 252/9=28

    Х=63-28=35

    Ответ числа 28 и 35