Мне и моей сестре сейчас вместе 26 лет, причем сестре в 3 раза меньше лет, чем будет мне тогда, когда нам вместе будет в пять раз больше лет, чем мне сейчас. Сколько сейчас лет каждому из нас?

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 12:17
    0
    Х (лет) сестре

    26-х (лет) брату

    найдём сколько прошло лет

    3 х-26+х=4 х-26

    отсюда составляем уравнение

    х+4 х-26+3 х=130-5 х

    решаем

    8 х-26=130-5 х

    13 х=156

    х=12

    26-12=14 (лет) брату

    Ответ: 12 лет; 14 лет.