Решите задачу. Картофель с поля вывозили две грузовые машины. Они выехали с поля в 8 часов и двинулись в одном направлении. В 10 часов расстояние между ними было 4 км. С какой скоростью мог двигаться один из грузовиков, если другой двигался со скоростью 50 км/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 00:49
    0
    1) 10 - 8 = 2 (часа) грузовики были в пути

    2) 50 * 2 = 100 (км) проехал 2-ой грузовик за 2 часа

    3) 100 - 4 = 96 (км) мог проехать 1-ый грузовик, если его скорость меньше.

    4) 96 : 2 = 48 (км/ч) - была бы скорость 1-ого грузовика

    5) 100 + 4 = 104 (км) мог проехать 1-ый грузовик, если его скорость выше

    6) 104 : 2 = 52 (км/ч) была бы скорость 1-ого грузовика

    Ответ: 48 км/ч или 52 км/ч может быть скорость 1-ого грузовика.