Задача: В двух бочках 725 л. бензина. Когда из первой взяли 1/3, а из второй 2/7 бензина, то в обеих бочках стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 23:50
    0
    пусть х л было в 1 б., у л - во 2 б.

    х-1 Х3 х=2/3 х л осталось в 1 б.,

    у-2/7 у=5/7 у л осталось во 2 б.

    х+у=725

    2/3 х=5/7 у это система

    х=725-у

    2/3 (725-у) = 5/7 у

    2 (725-у) / 3=5 у / 7

    7*2 * (725-у) = 5*3 * у

    10150-14 у=15 у

    29 у=10150

    у=350 л было во 2 б.

    х=725-у=375 л было в 1 б.