Решить уравнение 18/х - 18/15-х = 4.5

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 06:51
    0
    Избавимся от иррац в знаменателе

    18 * (15-х) - 18 х=4.5 х * (15-х)

    270-18 х-18 х=67.5 х-4.5 х²

    4.5 х²-103.5 х+270=0 все делим на 4.5

    х²-23 х+60=0 по Виету х1+х2=23 и х1*х2=60 значит х1=20 х2=3