Как разделить число 125 на четыре части, чтобы первая часть относилась ко второй, как 2:3, вторая к третьей, как 3:5, а третья к четвёртой, как 5:6

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 02:44
    0
    Если обозначить одну часть за (х),

    то получится, что первая часть это 2 х

    вторая часть 3 х

    третья часть 5 х

    четвертая часть 6 х

    всего 16 х частей

    16 х = 125

    х = 7 целых 13/16 - - - это одна часть))

    первое число = 2*7¹³/₁₆ = 15⁵/₈

    второе число = 3*7¹³/₁₆ = 23⁷/₁₆

    третье число = 5*7¹³/₁₆ = 39¹/₁₆

    четвертое число = 6*7¹³/₁₆ = 46⁷ / ₈

    проверим, что сумма этих чисел = 125))

    15⁵/₈ + 23⁷/₁₆ + 39¹/₁₆ + 46⁷/₈ = 15+23+39+46+⁵/₈+⁷/₈+⁷/₁₆+¹ / ₁₆ =

    = 123+¹²/₈+⁸/₁₆ = 123+1+¹/₂+¹/₂ = 125