В книге, где напечатаны рассказы и повесть, 68 страниц, Повесть занимает в 3 раза больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько-повесть?

сделайте задачку как уравнение.

+3
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 10:16
    0
    Х+3 х=68

    4 х=68

    х=68:4

    х=17

    17 стр. - рассказ

    17•3=51 (стр.) - повесть.
  2. 25 февраля, 10:29
    0
    Х - сколько страниц занимает рассказ

    3 х-сколько страниц занимает повесть

    х+3 х=68

    4 х=68

    х=68:4

    х=17

    3 х=17·3 = 51

    Ответ: рассказ - 17 страниц;

    повесть-51 страниц