Решите уравнения:

а) х+4/15=2/3+2/5;

б) (4/5 - х) + 13/20=25/30.

+2
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 14:50
    0
    А. х+4=10+6 х+4=16 х=12
  2. 18 ноября, 15:49
    0
    а) х+4/15=2/3+2/5, приводим к общему знаменателю 2/3 умножаем на 5, 2/5 умножаем на 3

    х+4/15=10/15+6/15

    х+4/15=16/15

    х=16/15-4/15

    х=12/15

    х=4/5

    б) (4/5 - х) + 13/20=25/30, приводим к общему знаменателю 4/5 умножаем на 12, 13/20 умножаем на 3, 25/30 умножаем на 2

    (48/60-х) + 39/60=50/60

    48/60-х=50/60-39/60

    48/60-х=11/60

    -х=11/60-48/60

    х=48/60-11/60

    х=37/60