Задумано число, отнять от него 16, умножить результат на 4, разделить на 7. От 144 отнять полученное частное. 288 разделить на полученную разность,

прибавить 195 и получилось 198. Какое число задумано?

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 21:02
    0
    х задуманное число

    288 / (144 - (((х-16) * 4) / 7)) + 195=198

    по действиям упрощаем

    1) (х-16) * 4=4 х-64

    2) 4 х-64/7

    3) 144-4 х-64/7=1072-4 х/7

    4) 288 / (1072-4 х) / 7=288*7/1072-4 х=2016/1072-4 х

    5) 2016 / (1072-4 х) + 195=198

    2016 / (1072-4 х) = 3

    (1072-4 х) 3=2016

    3216-12 х=2016

    -12 х=-1200

    х=100

    проверка

    100-16=84

    84*4=336

    336/7=48

    144-48=96

    288/96=3

    195+3=198