Петя задумал число, отнял от него 16, умножил результат на 4, разделил на 7. От 144 отнял полученное частное. 288 разделил на полученную разность, прибавил 195 и получил 198. Какое число задумал Петя?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 05:19
    0
    288: (144 - (х-16) * 4:7) + 195=198

    288: (144 - (х-16) * 4:7) = 3

    144 - (х-16) * 4:7) = 3/288

    (4 х-64) / 7=3/288-144

    (4 х-64) / 7 = (3-288) / 288

    7 * (3-288) = 288 * (4 х-64)

    21-2016=1152 х-18432

    1152 х=16437

    х=14,27

    другого решения не вижу ...