Каждый мальчик съел по 1 конфете, 5 котлет, и 3 омлета, а каждая девочка 2 котлеты, 4 омлета и 6 конфет. Всего они съели 220 конфет и котлет вместе взятых. А сколько омлетов?

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 12:21
    0
    Х-мальчиков

    у--девочек

    1 х+5 х+2 у+6 у=220

    6 х+8 у=220

    3 х+4 у=110

    4 у=110-3 х

    у = (110-3 х) / 4

    у=27,5-0,75 х

    27,5-0,75 х>0

    0,75 х<27,5

    х<36 2/3

    Поскольку х и у целые числа 0,75 х должно кончатся на ...,5

    Это четные числа, не кратные 4: 2,6,10,14, ... 30,34

    х у=27,5-0,75 х Омлеты: 3 х+4 у

    2 26 110

    6 23 110

    10 20 110

    14 17 110

    18 14 110

    22 11 110

    26 8 110

    30 5 110

    34 2 110

    Ответ: 110

    Наверно, есть изящнее решение, но лень думать