Решите уравнение

а) (7-х) ^2 - (х+8) (х-8) = 43

б) (3m+4) (3m-4) - (3m+5) ^2=-11

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 10:23
    0
    А) (7-х) ^2 - (х+8) (х-8) = 43

    49-14 х+х ^2 - (х^2-64) = 43

    49-14 х+х^2-х^2+64=43

    -14 х=43-49-64

    -14 х=-70 / (-14)

    х=5

    Ответ: х=5

    б) (3m+4) (3m-4) - (3m+5) ^2=-11

    3m^2-16 - (9m^2+30m+25) = - 11

    3m^2-16-9m^2-30m-25=-11

    -6m^2-30m=-11+16+25

    -m (6m+30) = 30

    -m=30 m=-30

    6m+30=30

    6m=0

    m=0

    Ответ: m=-30, m=0 (-30; 0)