Лодка проплывает по течению реки 1,6 км за 12 мин. Найдите скорость течения и скорость лодки в стоячей воде, если скорость теченмя реки составляет 0,125 скорости лодки по течению.

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 10:19
    0
    Скорость течения 1/8 собсвенной скорости лодки (ВЛ) + скорость течения (ВТ).

    ВТ=ВЛ/8+ВТ/8

    ВТ*7/8=ВЛ/8

    ВЛ=7 ВТ

    ВТ*8*0,2=1,6 (12 ми = 0,2 часа)

    ВТ=1 км/ч

    ВЛ=7 км/ч

    Ответ: Собственная скорость в стоячей воде лодки 7 км/ч, скорость течения 1 км, ч