Здравствуйте! помогите решить задание с дробями по математике 5 класс: Найдите число, если (дробь) одна/седьмая от трёх целых одной/второй этого числа равны 64?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 16:05
    0
    Пусть х - неизвестное число. Уравнение:

    1/7 * (3 1/2) х = 64

    (1/7 * 7/2) х = 64

    1/2 х = 64

    х = 64 : 1/2

    х = 64 * 2

    х = 128 - искомое число.

    Проверка:

    3 1/2 * 128 = 7/2 * 128 = 7 * 64 = 448 - 3 целых 1/2 числа 128

    1/7 * 448 = 448 : 7 = 64 - 1/7 от 3 целых 1/2 числа 128

    Ответ: число 128.