Вычислите а) 4/9*3/5. б) 6 2/3*2. в) - 6/7*5/9. г) (-4/15) : (-16/25) д) 3 3/4: (-4 3/8)

+4
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 20:20
    0
    А) 4/9 * 3/5 = 4/15

    б) 6 2/3 * 2 = 12 4/3 = 13 1/3

    в) - 6/7 * 5/9 = - 10/21

    г) (- 4/15) / (16/25) = 5/12

    д) 3 3/4 / (- 4 3/8) = 15/4 / (- 35/8) = - 6/7
  2. 19 сентября, 20:35
    0
    4/9 * 3/5 = 4*3/9*5 = 4*1/3*5=4/15

    6 2/3 * 2 = 20/3 * 2/1 = 20*2/3 = 40/3 = 13 1/3

    - 6/7 * 5/9 = - 6*5/7*9 = - 2*5/7*3 = - 10/21

    (-4/15) : (-16/25) = 4/15 * 25/16 = 4*25/15*16 = 1*5/3*4=5/12

    3 3/4: (- 4 3/8) = 15/4 : (- 35/8) = 15/4 * (-8/35) = - 15*8/35*4 = - 3*2/7*1 = - 6/7