Решите задачи:

а) Велосипедист за час проезжает 15 км, а мотоцикл - в 3 раза больше. На сколько больше проедет мотоцикл, чем велосипедист, за 8 часов?

б) На обычном станке рабочий делает 15 деталей за час, а на станке с ЧПУ (чиловым программным управлением) - в 3 раза больше. На сколько больше деталей он сделает на станке с ЧПУ, чем на обычном станке, за 8 часов работы?

в) Масса алюминиевой детали 15 г, а стальной - в 3 раза больше. На сколько масса стальных деталей больше массы 8 алюминивых?

Сравните решение этих 3 задач. Придумайте похожие на них задачи, но с другим содержанием.

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 09:22
    0
    А) 1) 15*3=45 (км/ч)

    2) 8 * 45=360 (км)

    3) 8 * 15=120 (км)

    4) 360-120=240 (км)

    ответ: на 240 км больше проедет мотоциклист.

    б) 1) 15*3=45 (деталей)

    2) 45*8=360 (д)

    3) 15 * 8=120 (д_

    4) 360-120=240 (д)

    ответ: на 240 деталей больше сделает деталей на станке с чму.

    эти задачи все почти одинаковы - легко решается.