Ледокол в первый день прошёл 2/5 пути, на следующий день еще 5/8 пути, на третий день оставшиеся 90 километров. какой путь прошёл ледокол за три дня и сколько пути прошёл в первый и второй день?

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 09:25
    0
    За три дня ледокол прошел 400 км. Можно решить это задание графически.

    Решение.

    1. Найдем какое расстояние ледокол прошел во второй день, разобьем оставшуюся часть пути в 2 и 3 дни на восемь равных частей. Отметим 5 частей пройденного ледоколом во второй день по условию. Осталось три части из условия - это 90 км. Разделим 90/3=30 км. 30 км это одна часть маршрута. Умножим 30 х5=150 км. 150 км прошел ледокол во второй день.

    2. Узнаем сколько прошел ледокол за 2 и 3 дни. 150+90=240 км.

    3. Узнаем расстояние пройденное в 1 день. Известно, что это 2/5 всего маршрута. Откладывает отрезок из 5 частей из них первые 2 части маршрут в 1 день, оставшиеся 3 части = 240 км. 240/3=80 км - это расстояние каждой из пяти частей, осталось неизвестные две части, 2 х80=160 км. Это ледокол прошел в первый день.

    4. Итого 160+150+90=400 км