Привести к каноническому виду уравнение кривой и построить ее x+2 у2+12y+18=0

+2
Ответы (1)
  1. 7 июня, 23:15
    0
    Если заданное уравнение Х+2 у2+12 у+18=0 выразить относительно "х", то получим уравнение: х = - 2 у² - 12 у - 18.

    Вынесем за скобки - 2:

    х = - 2 (у² + 6 у + 9) = - 2 (у + 3) ².

    Это уравнение параболы, ось которой параллельна оси "х" и имеет значение у = - 3.

    Для построения графика приводятся координаты точек:

    у - 6 - 5 - 4 - 3 - 2 - 1 0 1 2

    х - 18 - 8 - 2 0 - 2 - 8 - 18 - 32 - 50