Отец старше сына на 32 года. Сколько лет сыну если через 2 года он будет в 5 раз моложе отца

+4
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 23:39
    0
    Пусть х лет сыну

    тогда отцу х+32

    тогда через 2 года

    (х+2) * 5 = х+32+2 решаем это уравнение

    5 х+10=х+34

    4 х=24

    х=6 лет сыну, отцу 38

    проверяем ... через 2 года сыну 8 отцу 40 и это разница в 5 раз
  2. 19 ноября, 23:40
    0
    X-отец

    y-сын

    1) x-y=32

    x=32+y

    2) (x+2) = 5 (y+2)

    3) Подставим.

    (32+y+2) = 5y+10

    34+y=5y+10

    -4y=-24

    4y=24

    y=24:4

    y=6 (л.) - сыну.

    4) x=32+y=32+6=38 (л.) - отцу.

    Ответ: 6 лет; 38 лет.