Найти 8 член арифметичемкой прогресси, если сума 3,7 и 14 члена этой прогресии равнется 15

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 03:06
    0
    А₃+а₇+а₁₄=15, a₁+2d+a₁+6d+a₁+13d=15, 3a₁+21d=15, a₁ = (15-21d) / 3, a₁=5-7d,

    a₈=a₁+7d, вместо а₁ поставим5-7d, получится a₈=5-7d+7d=5 ответ а₈ = 5