Один угол треугольника в 2 раза меньше второго, а третий угол равен 45 градус. Найди градусные меры неизвестных углов.

+5
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 05:01
    0
    Решение:

    Сумма углов треугольника равна 180 град.

    Так как один угол равен 45 град, то сумма двух других углов равна:

    180 град - 45 град=135 град

    Пусть один из углов равен (х) град, тогда второй угол согласно условия задачи равен 2*х=2 х

    И так как сумма двух неизвестных углов равен 135 град, то:

    х+2 х=135

    3 х=135

    х=135 : 3

    х=45 (град) - один из углов

    2 х=2*45=90 (град) - второй из неизвестных углов

    Ответ: Неизвестные углы: 45 град., 90 град.