Решите задачи:

1. Тетрадь дешевле блокнота в 1 1/5 раза, а блокнот дороже тетради на 6 р. Сколько стоит тетрадь и сколько стоит блокнот?

2. В первый день турист преодолел 20% намеченного пути, во воторой день 3/7 всего пути, а в третий день - оставшиеся 13 км. Сколько км турист преодолел за три дня?

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 16:15
    0
    1. пусть тетрадь стоит x рублей, тогда блокнот стоит 1 1/5x рублей. Блокнот дороже тетради на 6 рублей значит: 1 1/5 - x = 6, 1/5 x = 6, x=30 рублей стоит тетрадь а блокнот стоит 1 1/5*30=36 рублей 2) 20%=0.2=1/5

    1. какая часть пути пройдена за 2 первых дня?

    1/5+3/7 = (7+15) / 35=22/35

    2. какая часть всего пути приходится на 13 км?

    1-22/35=13/35

    3. каков весь путь?

    13:13*35 = досчитайте сами.

    тетр х

    блокнот 1.5 х

    1.5 х-х=6