Sin²x+sinxcosx-cos²x=2

помогите решить уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 19:14
    0
    2sin²x-sinxcosx=cos²x

    sinx (2sinx-cosx) = sinx (2sinx-cosx)

    Поделить обе части уравнения на cos x

    tgx (2tgx-1) = tgx (2tgx-1)

    tgx (2tgx-1) - tgx (2tgx-1) = 0

    2tgx-1=0

    2tgx=1

    2x=Пи/4+Пи*n

    x=Пи/8 + (Пи*n) / 2, nпринадлежит множеству z