Помогите решить и обьясните почему и как это решаеться

cos²x=0.5tgx*ctg x+sin²x

2) sin3x*cos10x=sin13x

3) tg (x+540 градусов) = tg (270 градусов - x)

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 15:05
    0
    1) cos^2 x = 0,5*tg x*ctg x + sin^2 x

    Во-первых, tg x*ctg x = 1

    Во-вторых, cos^2 x - sin^2 x = cos 2x

    cos 2x = 0,5

    2x1 = pi/3 + 2pi*k; x1 = pi/6 + pi*k

    2x2 = 2pi/3 + 2pi*n; x2 = pi/3 + pi*n

    2) sin 3x*cos 10x = sin 13 x

    По формуле синуса суммы: sin (a+b) = sin a*cos b + cos a*sin b

    sin 3x*cos 10x = sin (3x + 10x) = sin 3x*cos 10x + cos 3x*sin 10x

    Вычитаем одинаковые части sin 3x*cos 10x

    cos 3x*sin 10x = 0

    Если произведение равно 0, то один из множителей равен 0.

    a) cos 3x = 0

    3x = pi/2 + 2pi*k; x1 = pi/6 + 2pi/3*k

    3x = 3pi/2 + 2pi*n; x2 = pi/2 + 2pi/3*n

    b) sin 10x = 0

    10x = pi*k; x3 = pi/10*k

    3) tg (x + 540) = tg (270 - x)

    tg (x + 180*3) = tg (180 + 90 - x)

    Период тангенса равен 180, поэтому кратные 180 углы можно вычесть

    tg x = tg (90 - x)

    По формулам приведения tg (90 - x) = ctg x

    tg x = ctg x = 1/tg x

    tg^2 x = 1

    a) tg x = - 1; x1 = - pi/4 + pi*k

    b) tg x = 1; x2 = pi/4 + pi*n

    Эти корни можно объединить в один:

    x = pi/4 + pi/2*m