Что средняя оценка у мальчиков 4, у девочек - 3,25; у всех вместе - 3,6. Какую часть класса составляют девочки

+5
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 19:46
    0
    Х - кол-во мальчиков

    у - кол-во девочек

    4 х+3,25 у=3,6 (х+у)

    4 х-3,6 х=3,6 у-3,25 у

    0,4 х=0,35 у

    40 х=35 у (делим на 5)

    8 х=7 у

    х=7 мальчиков

    у=8 девочек

    х+у=15 детей в классе

    у / (х+у) = 8/15 составляют девочки
  2. 22 ноября, 19:56
    0
    Решение:

    Обозначим количество мальчиков в классе за (х), а девочек за (у), тогда согласно условия задачи:

    суммовая оценка всех мальчиков составляет:

    4*х=4 х

    суммовая оценка всех девочек составляет:

    3,25 * у=3,25 у

    Количество мальчиков и девочек в классе составляет:

    (х+у)

    При средней оценке всего класса, равная 3,6, суммовая оценка учеников всего класса составляет:

    3,6 * (х+у) = 3,6 х+3,6 у

    На основании этого составим уравнение:

    4 х + 3,25 у=3,6 х + 3,6 у

    4 х-3,6 х=3,6 у-3,25 у

    0,4 х=0,35 у

    х=0,35 у: 0,4

    х=35 у/100 : 4/10=35 у*10/100*4=7 у/8

    Подставим значение х=7 у/8 в (х+у) - количество учеников в классе

    7 у/8 + у=7 у/8 + 8 у/8=15 у/8 - количество учеников в классе

    Вычислим какую часть класса составляют девочки:

    8 у/8 : 15 у/8=8 у*8/8*15 у=8/15

    Ответ: Девочки в классе составляют 8/15 всего класса