В первом магазине цену увеличение сначала на 8% а потом на 9%. А в соседнем магозине цену повысили сразу на 17%. В каком магазине можно купить продукты дешевле? Почему?

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 17:04
    0
    Х+0,8 х = 1,08 х

    1,08+0,9 = 1,15

    10,8 х + 1,15 х = 1,23 х - повышение исходной цены вышло на 23 %

    Поэтому дешевле купить там, где сразу повысили на 17 %, там цена станет 1,17 х

    Вышло так потому, что второе повышение на 9% было не на исходную цену, а на 1,08 = на 8 % бОльшую.