В одном магазине на товар дважды повысили цену, сначала на 8%, а затем на 9%, В другом магазине цену на этот же товар повысили сразу на 17%, В каком из двух магазинов можно купить товар за меньшую цену?

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 23:01
    0
    Первоначальная стоимость товара Х рублей

    1) В первом магазине:

    Х + 0.08 Х = 1.08 Х

    1.08 Х + (1.08X * 0.09) = 1.08X + 0.0972X = 1.1772X

    2) Во втором магазине

    Х + 0.17 Х = 1.17 Х

    Меньше стоит во втором магазине (1.17 Х < 1.1772X)