В одном магазине на товар дважды повысили цену. Сначала на 8 процентов, а затем на 9 процентов. в другом магазине цену на этот же товар повысили сразу на 17 процентов. В каком из двух магазинов можно купить товар за меньшую цену?

+5
Ответы (2)
  1. 5 июля, 10:07
    0
    Примем цену товара за 300 рублей, значит в первом магазине цена будет: 300 + (300/100*8) = 324 рубля, а потом 324 + (324/100*9) = 353 рубля 16 копеек.

    А во втором: 300/100*17 + 300 = 351 рубль.

    Значит во втором магазине можно купить товар дешевле.
  2. 5 июля, 12:24
    0
    Найдём повышение в первом магазине:

    1. 100 + (100*0.08) = 108

    2. 108 + (108*0.09) = 117.72

    Найдём повышение во втором магазине:

    1. 100 + (100*0.17) = 117

    Ответ: товар за меньшую цену можно купить во втором магазине.