За лето первоклассники собрали 8 кг лекарственных трав, второклассники на 4 кг больше первоклассников, а третьеклассники на 3 кг меньше второклассников. Сколько килограммов лекарственных трав собрали все три класс?

+3
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 12:12
    0
    Х-разницу берём

    х+3+х-4+х=8

    3 х-1=8

    3 х=9

    х=3

    3*3=9 (3 класс)

    3*4=12 (2 класс)
  2. 29 сентября, 13:37
    0
    Пусть х это первоклассники. Тогда х+4 это второклассники, а х+4-3, тоесть х+1. составим уравнение. х + (х+4) + (х+1) = 8. раскроем скобки и получится 3 х+5=8. 3 х=8-5. 3 х=3=>х=1, х+1=2, х+4=5.