В книжном шкафу 433 книги. На второй полке на 23 книги больше, чем на первой, на третьей-на 33 книги меньше, чем на второй, и на четвертой - в 2 раза больше, че на третьей. Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 05:10
    0
    Х - книги 1 полки; Х + 23 - книги 2 полки; Х + 23 - 33 - книги 3 полки; (Х + 23 - 33) х 2 - книги на четвертой полке. Х + Х + 23 + Х + 23 - 33 + (Х + 23 - 33) х2 = 3 Х + 13 + 2 Х + 46 - 66 = 5 Х - 7 = 433; 5 Х - 7 = 433; 5 Х = 433+7; 5 Х = 440; Х = 440: 5; Х = 88 - книг на первой полке; 88 + 23 = 111 - книги 2 полки; 111 - 33 = 78 - книги 3 полки; 78 х2 = 156 - книги 4 полки. Проверка: 88 + 111 + 78 + 156 = 433 книги.