Помогите решить задачу действиями!)

Для приготовления компота берут 2 части изюма, 3 части яблок и 1 часть груш

сколько надо взять яблок, чтобы приготовить 300 г компота?

+4
Ответы (2)
  1. 20 марта, 11:24
    0
    1 часть - это х

    2 х изюма, 3 х яблок, 1 х груш

    300 г компота - это 2 х+3 х+1 х=6 х - 6 частей

    значит одна часть будет равна:

    300=6 х

    х=50 г

    следовательно, яблок будет 3 х=3*50 = 150 г
  2. 20 марта, 13:05
    0
    1) 2 + 3 + 1 = 6 (ч) берут на весь компот

    2) 300 : 6 = 50 (гр) вес одной части

    3) 50 х3 = 150 (гр) яблок необходимо для приготовления компота.

    Ответ: 150 гр яблок.