Ученик купил тетради в клетку в три раза больше чем в линейку причём тетради в клетку была на 18 больше чем в линейку сколько всего тетради купил ученик? X y не надо

+5
Ответы (2)
  1. 2 сентября, 12:28
    0
    Обозначим тетради в линейку А, в клетку В, по другому не выходит:

    имеем 3 А>В где 3 А=18 откуда А=6 значит В тоже = 6
  2. 2 сентября, 13:54
    0
    3 - 1 = 2 раза. Это равно 18 тетрадям

    Один раз равен 18 / 2 = 9 тетрадей (тетради в линейку)

    Тетрадей в клетку: 9 * 3 = 27 тетрадей

    Всего тетрадей: 27 + 9 = 36 тетрадей