Как решить задачу ученик купил тетради в клетку в три раза больше чем тетради в линейку причём их была на 18 больше чем тетради в линейку сколько всего тетради купил ученик

+1
Ответы (2)
  1. 18 мая, 07:01
    0
    Бирем тетради в линейку за 1 часть

    тогда тетрадей в клетку было 3 * 1 = 3 части

    1) 3-1 = 2 части (на 2 части тетрадей в клетку было больше, чем в линейку)

    2) 18 : 2 = 9 тетрадей приходится на одну часть

    3) 3+1 = 4 части составляют все тетради

    4) 9*4 = 36 всего куплено тетрадей

    или другим способом

    3) 9*1 = 9 тетрадей в линейку

    4) 9*3 = 27 тетрадей в клетку

    5) 9+27 = 36 всего тетрадей
  2. 18 мая, 07:32
    0
    Пусть х*3 тетради в клетку

    тогда х тетради в линейку

    составляем уравнение: х*3-х = 18

    3 х-х=18

    2 х=18

    х=9 - тетрадей в линейку

    9*3 = 27 тетрадей в клетку

    ответ: в линейку было 9 тетрадей, в клетку 27