Периметр прямоугольника равен 36 см Его длина в 1 5/7 раза больше ширины найдите площадь прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 00:39
    0
    Р=2 (а+в), где Р - периметр, а - длина, в - ширина

    Но по условию в=1 5/7 а, отсюда

    Р=2 (а+1 5/7 а) = 2 (2 5/7 а) = 2*19/7 а=38/7 а, отсюда

    36 см=38/7 а, поэтому

    а=36:38/7=126/19 (см) и

    в=126/19:1 5/7=126/19:12/7=147/38 (см)

    S=ав, где S - площадь, а - длина, в - ширина

    S=126/19 см*147/38 см=25 236/361 (см2)

    Ответ: площадь прямоугольника равна 25 236/361 см2 (сантиметров в квадрате)