Туристы за день прошли 29,6 км. С утра они шли 6 часов, а после обеда еще 2 часа. Сколько километром туристы прошли утром, если после обеда их скорость увеличилась на 2 км/ч

+4
Ответы (2)
  1. 6 октября, 10:31
    0
    6x+2 * (x+2) = 29,6

    6x+2x+4=29,6

    8x=29,6-4

    8x=25,6

    x=25,6:8

    x=3,2 км/ч была скорость утром

    6*3,2=19,2 км прошли туристы утром
  2. 6 октября, 12:27
    0
    Пусть скорость, с которой туристы шли утром будет равна х км/ч, тогда скорость после обеда = х+2 м/ч. Составим уравнение:

    х*6 + (х+2) * 2=29,6

    6 х+2 х+4=29,6

    8 х+4=29,6

    8 х=29,6-4

    8 х=25.6

    х=25,6:8

    х=3,2 км/ч - скорость туристов утром

    3,2*6=19,2 км прошли туристы утром

    для проверки:

    3,2+2=5,2 км/ч - скорость туристов после обеда

    5,2*2=10,4 км-расстояние, пройденное после обеда

    19,2+10,4=29,6 км всего пройдено за день