У переводчика было 48 словарей немецкого и испанского языков. Словарей испанкого в 2 раза меньше, чем словарей немецкого языка. Сколько словарей испанкого и немецкого языков было у переводчика?

+1
Ответы (2)
  1. 23 июня, 12:01
    0
    Х-словари испанского языка

    2 х-словари немецкого языка

    Всего 48 словарей, значит,

    х+2 х=48

    3 х=48

    х=16

    2 х=16*2=32

    Ответ: 16 словарей испанского и 32 словаря немецкого языков было у переводчика.
  2. 23 июня, 13:21
    0
    16 словарей испанский

    32 словаря немецкий